Evènement Athlétisme : Calendrier prévisionnel marche nordique. Saison 2018-2019


Vendredi 19 Octobre 2018
Cette liste n’est pas exhaustive de nouvelles épreuves sont susceptibles d’être ajoutées ou supprimées au cours de la saison.

Date.

Type.

Nom de course.

Lieu.

15/09/18

Loisir

Trail Sénonais. Marche nordique.

Sens

15/09/18

Compétition

Championnat de Seine & Marne

Fontainebleau

23/09/18

Compétition

Foulées Paroissiennes

Gde Paroisse

30/09/18

Loisir ou compétition

Championnat de France M- Nordique

Fontainebleau

10/11/18

Loisir ou compétition

Trail de la croix de fer

Le Mériot (10)

25/11/18

Loisir ou compétition

La nordique avonnaise

Avon-Fontainebleau

08/12/18

Compétition

Trail du Montois

Donnemarie-Dontilly

17/03/19

Loisir ou compétition

L'avonnaise

Avon

23/03/19

Compétition

Course de l'heure

Montereau

24/03/19

Loisir.

La printanière

Villemer

07/04/19

Loisir

Rando des 3 châteaux

Seine et Marne

08/05/19

Loisir ou compétition

La Nordique Bellifontaine

Montigny-sur-Loing

29 au 30 /05/19

Loisir ou compétition

100 km à pied de Steenwerck (59)

Steenwerck

Tous nos évènements

Horaires

 5 groupes/accueils distincts

  • Ecole d'athlétisme, 
  • benjamin minime, 
  • cadet à senior,
  • running/hors stade, 
  • Marche Nordique.



  1. Stade Jean Bouin

  • Ecole d'athlétisme pour les petits 2008 à 2012
  • Samedi 10h00 – 11h30

  • Benjamin-Minime 2007-2006 / 2005-2004
  • Cadet à senior Cadet 2003-2002 – Junior 2001-2000 – Espoir 1999-1997 – Senior 1996 et avant
  • Running-hors stade 1999 et avant 
  • Mardi-Jeudi 18h00 –
    20h00
  1. Autres créneaux en fonctions des groupes
  • Samedi 15h00 – 17h00
    (piste – compétiteurs)
  • Dimanche 10h00
    (running) 
  • Proposé aux athlètes en fonction du niveau de pratique
  • Accès « pré » haut niveau + 16ans (En plus mardi-jeudi-samedi)
  • Mercredi 17h00-19h00
  • Haut Niveau +16ans (En
    plus mardi-jeudi-samedi)
  • Lundi – Mercredi –
    Vendredi 17h00-19h00

  1. Marche Nordique Lieux en fonction de la programmation
  • Lundi – Jeudi –
    Samedi 9h00 – 11h00


Coordonnées

  1.  EA-PO Patricia Vatonne 06.22.90.42.57
  2. B-M Nadi Mansour
    06.06.61.08.71
  3. Ca-SE Frédéric Vatonne
    06.25.47.34.99
  4. Run Martine Mériel 06.81.46.11.57 Daniel Sigonneau 06.48.40.49.21
  5. Marche Nordique:  Christian VALLON
    06.52.08.57.77


rue guy boniface 77130 Montereau

Nos partenaires