Résultat Athlétisme : départementaux en salle 18/11/2018


Lundi 19 Novembre 2018
1ère journée du Championnat départemental cadet-junior-espoir-senior en salle à Eaubonne
2 titres, 1 médaille d'argent, 1 bronze et plusieurs accès en finales pour nos 3 monterelaises.

Cynthia Louis pour sa première saison en senior commence sa récolte de titre en petite forme avec seulement 2 titres et 2 podiums sur la longueur, le poids, le 60m haies et le 200m. Des perfs moyennes pour Cynthia, en cause une préparation tardive et une modification majeur de pied d'impulsion ont fait de cette rentrée un bon entrainement en attendant la véritable reprise dans 3 semaines avec le championnat départemental de pentathlon. En cadette première année Cathy VILLEDIEU a montré qu'il faudra compter avec elle, finaliste de la longueur devançant de 2 petit centimètre sa camarade Aurélie MADELENAT pour sa place en finale, elle remporte également ses séries du 60m et du 200m pour s'offrir une finale B sur 60m et le 5ème temps sur 200m très proche du podium. Aurélie 9ème à la longueur (dommage que son deuxième essai mordu de quelques millimètre n'ai pu être mesuré...), 5ème sur la finale du 60m haies en battant en série et en finale son record, 5ème de la hauteur avec 1m35 et enfin 4ème de sa série sur 200m. Deux jeunes cadettes premières années que nous allons retrouver cet hivers, en cross autour d'une belle équipe....nous en reparlerons....et sur le pentathlon cadette le samedi 8 décembre en compagnie de Cynthia en senior.
Tous nos résultats

Horaires

 5 groupes/accueils distincts

  • Ecole d'athlétisme, 
  • benjamin minime, 
  • cadet à senior,
  • running/hors stade, 
  • Marche Nordique.



  1. Stade Jean Bouin

  • Ecole d'athlétisme pour les petits 2008 à 2012
  • Samedi 10h00 – 11h30

  • Benjamin-Minime 2007-2006 / 2005-2004
  • Cadet à senior Cadet 2003-2002 – Junior 2001-2000 – Espoir 1999-1997 – Senior 1996 et avant
  • Running-hors stade 1999 et avant 
  • Mardi-Jeudi 18h00 –
    20h00
  1. Autres créneaux en fonctions des groupes
  • Samedi 15h00 – 17h00
    (piste – compétiteurs)
  • Dimanche 10h00
    (running) 
  • Proposé aux athlètes en fonction du niveau de pratique
  • Accès « pré » haut niveau + 16ans (En plus mardi-jeudi-samedi)
  • Mercredi 17h00-19h00
  • Haut Niveau +16ans (En
    plus mardi-jeudi-samedi)
  • Lundi – Mercredi –
    Vendredi 17h00-19h00

  1. Marche Nordique Lieux en fonction de la programmation
  • Lundi – Jeudi –
    Samedi 9h00 – 11h00


Coordonnées

  1.  EA-PO Patricia Vatonne 06.22.90.42.57
  2. B-M Nadi Mansour
    06.06.61.08.71
  3. Ca-SE Frédéric Vatonne
    06.25.47.34.99
  4. Run Martine Mériel 06.81.46.11.57 Daniel Sigonneau 06.48.40.49.21
  5. Marche Nordique:  Christian VALLON
    06.52.08.57.77


rue guy boniface 77130 Montereau

Nos partenaires